Pius XII. - Medaille "Salus Populi Romani" auf das Goldene Priesterjubiläum Papst Pius XII. am 2. April 1949. Nicht tragbar, von Aurelio Mistruzzi (1880-1960), Kleinere Silberne Medaille, Durchmesser 36,1 mm, Silber (!), 17,2 g. Bü

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.

Lot number 253

Estimated price: 25.00 €
Minimum bid 20.00 €

Pius XII. - Medaille "Salus Populi Romani" auf das Goldene Priesterjubiläum Papst Pius XII. am 2. April 1949. Nicht tragbar, von Aurelio Mistruzzi (1880-1960), Kleinere Silberne Medaille, Durchmesser 36,1 mm, Silber (!), 17,2 g. Büste des Papstes nach rechts, mit Stempelschneidersignatur "MISTRUZZI" / Madonna mit Jesuskind. Im originalen roten, mit goldfarbenem Wappen Papst Pius XII. bedruckten, etwas verschmutzten Verleihungsetui. CS3 69 var.

Vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an dessen Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Am 2. April 1949 beging Papst Pius XII (Eugenio Pacelli – 1876-1958, im Amt seit 1939) sein Goldenes Priesterjubiläum. Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille in mehreren verschiedenen Ausgaben geprägt: mit einem Durchmesser von 89 mm in Bronze, von 60,5 mm in Silber und Bronze und von 36,1 mm in Silber und Bronze sowie in tragbarer Form mit einem Durchmesser von 20,2 mm in Bronze. Cusumano und Modesti (in CS3 S. 68, Nr. 69) kennen die Silberne Medaille mit 36,1 mm Durchmesser nicht.