Johannes XXIII. - Erinnerungsmedaille auf die Synode der Diözese Rom vom 24. bis zum 31. Januar 1960. Nicht tragbar, von Aurelio Mistruzzi (1880-1960), Silberne Medaille, polierte Platte, etwas berieben, Durchmesser 43,9 mm, Silber, 41,6 g. Port

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.

Lot number 254

Estimated price: 25.00 €
Minimum bid 20.00 €

Johannes XXIII. - Erinnerungsmedaille auf die Synode der Diözese Rom vom 24. bis zum 31. Januar 1960. Nicht tragbar, von Aurelio Mistruzzi (1880-1960), Silberne Medaille, polierte Platte, etwas berieben, Durchmesser 43,9 mm, Silber, 41,6 g. Portrait des Papstes nach rechts, mit Stempelschneidersignatur "MISTRUZI" // Altar mit den Ganzfiguren Johannes des Täufers und Johanes des Evangelisten (mit Adler), darüber Brustbildnis Jesu. Im originalen roten, mit goldfarbenem Wappen Papst Johannes XXIII. bedruckten, etwas beriebenen Verleihungsetui. CS4 94-1960 var.

Winz. Kratzer, polierte Platte, min. berieben

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Vom 24. bis zum 31. Januar 1960 ließ Papst Johannes XXIII. im Vatikan eine Diözesansynode der Diözese Rom abhalten. Aus diesem Anlaß wurde dies Medaille in Gold, in Silber und in Bronze geprägt. Allerdings kennt Modesti (in CS4 S. 74, Nr. 94-1960) die Ausgaben in Silber und Bronze nicht.