Theresienorden (1827). Ordenskreuz für Angehörige regierender Häuser mit dem Monogramm und der Kronenüberhöhung in Brillanten (seit 1839), Gold emailliert, Monogramm besetzt mit neun Diamanten in Altschliff, die Agraffe beset

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 261

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Theresienorden (1827). Ordenskreuz für Angehörige regierender Häuser mit dem Monogramm und der Kronenüberhöhung in Brillanten (seit 1839), Gold emailliert, Monogramm besetzt mit neun Diamanten in Altschliff, die Agraffe besetzt mit sechs Diamantrosen und Diamanten in Altschliff, die Kronenüberhöhung Gold tlw. silberplattiert, tlw. à jour besetzt mit 54 Diamanten in Altschliff und Diamantrosen, an Damenschleife mit Nadel. OEK24 446/1.

II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.