Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Goldmedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), 38,06 x 31,81 mm, 986/000 Gold, 32,37 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wap

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 262

Estimated price: 2,000.00 €
Minimum bid 1,600.00 €

Errata : Erhaltung: Mattiert. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Goldmedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), 38,06 x 31,81 mm, 986/000 Gold, 32,37 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 05, oben "IN TREUE FEST". Im originalen goldgeprägten und -bezeichneten (12. / MÄRZ / 1911) dunkelgrünen Präsentationsetui. Gebhardt 415.

Mattiert. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Ludwig Wilhelm Herzog in Bayern (1884-1968). Aus Anlaß des 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern am 12. März 1911 wurde diese Medaillen geprägt und den engsten Verwandten des königlichen Hauses in Gold ausgegeben.