Große krause Ordensschnalle eines nicht identifizierten Herzogs des Hauses in Bayern oder eines Prinzen des königlichen Hauses von Bayern mit vier von ursprünglich sechs Auszeichnungen. 1) Königlich Bayerischer Verdienstorden vom

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 277

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 160.00 €

Große krause Ordensschnalle eines nicht identifizierten Herzogs des Hauses in Bayern oder eines Prinzen des königlichen Hauses von Bayern mit vier von ursprünglich sechs Auszeichnungen. 1) Königlich Bayerischer Verdienstorden vom hl. Michael (1837), leeres Band ohne die Auszeichnung; 2) König-Ludwig-Kreuz (1916), Buntmetall geschwärzt; 3) Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden (1866), Kreuz 4. Klasse (ab 1905) (ohne Schwerter), Anfertigung der Hofkunstanstalt Jacob Leser in Straubing bis 1916, 980/000 Silber, Medaillons Gold, emailliert, deutliche Emaille-Schäden auf Avers und Revers der horizontalen Kreuzarme, auf dem Revers der Agraffe punziert "980" und "J.L." am Friedensband; 4) Preußen: Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916), Zink; 5) Landwirtschaftliche Jubiläumsmedaille (1910) in Bronze, Bronze vergoldet; 6) Deutsches Reich: Südwestafrika-Denkmünze (1907), leeres Band ohne die Auszeichnung. Dazu: Schulterstück eines bayerischen Chevauleger-Rittmeisters.

5, II, III-IV

Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern oder dem königlichen Haus von Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit. Trotz intensiver Bemühungen ist es uns leider nicht gelungen, die Ordensschnalle einer bestimmten Persönlichkeit zuzuordnen.