Maria-Theresia - Spenden-Medaille des Bayerischen Roten Kreuzes zum Besten verwundeter und erkrankter Krieger 1917. Vergoldete Silbermedaille, nicht tragbar, von Hans Schwegerle (1882-1950), Durchmesser 39,8 mm, 900/000 Silberguß vergoldet, 23,

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 282

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Maria-Theresia - Spenden-Medaille des Bayerischen Roten Kreuzes zum Besten verwundeter und erkrankter Krieger 1917. Vergoldete Silbermedaille, nicht tragbar, von Hans Schwegerle (1882-1950), Durchmesser 39,8 mm, 900/000 Silberguß vergoldet, 23,48 g. Brustbild Königin Maria Theresia nach links // strahlendes Rotes Kreuz über zwei verwundeten Soldaten, im Abschnitt bayerischer Wappenschild. Auf dem Rand "ZUM BESTEN VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER" Silberpunze "900" und Punze "17" im originalen Vergabe-Etui. Zetzmann 5046 Anmerkung; Hasselmann 147.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.