Maria-Theresia - Spenden-Medaille der Kriegerkinder Fürsorge 1918. Ovaler Silbermedaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), 33,6 x 24,4 mm, Silber, 12,6 g. Brustbild von Maria Theresia, Königin von Bayern nach links // Frau mit 2 K

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 283

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 60.00 €

Maria-Theresia - Spenden-Medaille der Kriegerkinder Fürsorge 1918. Ovaler Silbermedaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), 33,6 x 24,4 mm, Silber, 12,6 g. Brustbild von Maria Theresia, Königin von Bayern nach links // Frau mit 2 Kindern. Auf dem Revers Stempelschneider-Zeichen "K.G" Randdelle. Kienast 202.

R Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.