Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Einhundertjahrfeier der Zugehörigkeit der Stadt Würzburg zu Bayern 1914. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Hans Schwegerle (1882-1950), Durchmesser 50,3 mm, 990/000 Silber, 54,7 g. Brustbild nac

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 292

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Einhundertjahrfeier der Zugehörigkeit der Stadt Würzburg zu Bayern 1914. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Hans Schwegerle (1882-1950), Durchmesser 50,3 mm, 990/000 Silber, 54,7 g. Brustbild nach halblinks // St. Kilian-Statue auf der Mainbrücke. Auf dem Rand Herstellerbezeichnung der Firma Poellath in Schrobenhausen und Silberpunzen "990 SILBER" im Originaletui mit beschädigter Kronenauflage in Metall. Hasselmann 96 Anmerkung.

Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.