Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Silberne Hochzeit von Prinz Ludwig und Prinzessin Therese von Bayern am 20. Februar 1893. Bronzene Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 41,0 mm, Silber, 33,96 g. Portraits d

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 300

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Silberne Hochzeit von Prinz Ludwig und Prinzessin Therese von Bayern am 20. Februar 1893. Bronzene Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 41,0 mm, Silber, 33,96 g. Portraits des Paares nach links, im Armabschnitt vertiefte Stempelschneider-Signatur "A.BOERSCH" // Stammbaum, an seinen Ästen hängen Täfelchen mit den Namen der aus der Ehe hervorgegangenen Kinder, davor die zwei bekrönten Wappenkartuschen des Paares sowie zwei Putti mit Cornucopiae. Gebhardt 15.

Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.

Siehe Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.