Rupprecht von Bayern - Erinnerungsmedaille auf die Hochzeit von Prinz Rupprecht von Bayern mit Marie Gabriele Herzogin in Bayern am 10. Juli 1900. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 41,2 mm, Silber, 34,4 g. Beider Brustbilder nach link

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot was withdrawn
Rupprecht von Bayern - Erinnerungsmedaille auf die Hochzeit von Prinz Rupprecht von Bayern mit Marie Gabriele Herzogin in Bayern am 10. Juli 1900. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 41,2 mm, Silber, 34,4 g. Beider Brustbilder nach links // Hochzeitsdaten in Liebesknoten-Kranz. Mit Stempelschneider-Signatur "A.BÖRSCH". Gebhardt 26.

R Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.

Am 10. Juli 1900 heiratete Prinz Rupprecht von Bayern (1869-1955, seit 1913 Kronprinz), ältester Sohn des Erbprinzen Ludwig (1845-1921, reg. seit 1912 als Prinzregent und von 1913 bis 1918 als König) und dessen Gemahlin Maria Theresia, geb. Erzherzogin von Österreich Este (1849-1919), Marie Gabriele, Herzogin in Bayern (1878-1912), vierte Tochter von Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern und dessen zweiter Gemahlin Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943). Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille gestiftet, zu der Alois Börsch (1855-1923) die Stempel schnitt, und die in Silber ausgeprägt wurde.