Luitpold, Prinzregent - Erinnerungsmedaille auf die 400-jährige Gedächtnisfeier der Einweihung der Frauenkirche zu München am 20. April 1894. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 37,9 mm, Silber mit Patina, 29,44 g, Pr&aum

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 306

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Luitpold, Prinzregent - Erinnerungsmedaille auf die 400-jährige Gedächtnisfeier der Einweihung der Frauenkirche zu München am 20. April 1894. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 37,9 mm, Silber mit Patina, 29,44 g, Prägung in polierter Platte. Ansicht der Kirche // Gottesmutter Maria mit Jesuskind im Strahlenkranz. Etwas angelaufen, im Originaletui. Gebhardt 205.

Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Siehe Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.