Carl Theodor in Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod von Carl Theodor Herzog in Bayern am 30. November 1909. Bronzene Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 49,2 mm, Bronze poliert (!), 66,95 g. Büste nach li

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 309

Estimated price: 25.00 €
Minimum bid 20.00 €

Carl Theodor in Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod von Carl Theodor Herzog in Bayern am 30. November 1909. Bronzene Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 49,2 mm, Bronze poliert (!), 66,95 g. Büste nach links, mit Stempelschneider-Signatur "A.BOERSCH" // 10-zeilige Inschrift rechts neben Monogramm "CT" überhöht von Lorbeerzweigen. Gebhardt 34.

Von größter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit General der Kavallerie Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Laut Gebhardt (in Gebhardt S. 40) wurden vermutlich im Juni 1910 "einige Stücke" (in Bronze) geprägt.