Gedenkmünze: Ludwig I. - Konv.-Taler 1828 "Segen des Himmels". Von Carl Friedrich Voigt (1800-1874), Silber (Zehn eine feine Mark), mit Stempelschneider-Signatur "C.VOIGT".

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Lot number 316

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 240.00 €

Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Prachterhaltung! Provenienz: Aus dem Nachlaß von Max Joseph Herzog in Bayern (1808-1888), an dessen zweiten Sohn Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) weiter an dessen Erben.

Dieser bayerische Geschichtstaler, der auf der Rückseite die Königin Theresa, geb. Prinzessin von Sachsen Hildburghausen (1792-1854) und die acht Kinder des Königspaares zeigt, soll dem russischen Kaiser Nikolai I. Pawlowitsch (1796-1855, reg. seit 1825) so sehr gefallen haben, daß er selbst im Jahre 1836 eine ähnliche Gedenkmünze mit den Porträts seiner Familie, den sog. Familienrubel, prägen ließ.