Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares in der Kathedrale Unserer Lieben Frau in München am 5. November 1921. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), Durchmesser 40,2 mm, Feins

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON BAYERN (SEIT 1918)

Lot was withdrawn
Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares in der Kathedrale Unserer Lieben Frau in München am 5. November 1921. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), Durchmesser 40,2 mm, Feinsilber, 27,3 g. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen // Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Mit Stempelschneider-Signatur "K.GOETZ" auf dem Rand "BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER" im Etui. Kienast 292.

Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.