Ernst August - Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Prinz Ernst August von Hannover mit Prinzessin Viktoria Luise von Preußen am 24. Mai 1913. Goldene Medaille, tragbar, Durchmesser 24,0 mm, Gold, 11,7 g, mit Ring, im Originaletui. B

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
HANNOVER, KÖNIGLICHES HAUS VON HANNOVER (1866 BIS 1913 UND SEIT 1918)

Lot number 330

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Ernst August - Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Prinz Ernst August von Hannover mit Prinzessin Viktoria Luise von Preußen am 24. Mai 1913. Goldene Medaille, tragbar, Durchmesser 24,0 mm, Gold, 11,7 g, mit Ring, im Originaletui. Brockmann 579.

RR Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Am 24. Mai 1913 heiratete Ernst August, Prinz von Hannover, jüngster Sohn von Ernst August Kronprinz von Hannover, Herzog von Braunschweig-Lüneburg, Prinz von Großbritannien und Irland, 3rd Duke of Cumberland and Teviotdale (1845-1923), und dessen Gemahlin Thyra, geb. Prinzessin von Dänemark (1853-1933) in Berlin Viktoria Luise Prinzessin von Preußen (1892-1980), einzige Tochter von Wilhelm II. König von Preußen und Deutscher Kaiser (1859-1941, reg. von 1888 bis 1918) und dessen Gemahlin Auguste Viktoria, geb. Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg (1858-1921). Durch diese Hochzeit wurde der Ausgleich zwischen dem Hause Hannover und dem Hause Preußen geschaffen, womit Ernst August, nach dem Verzicht der Ansprüche seines Vaters, am 28. Oktober 1913 durch den Deutschen Bundesrat zum regierenden Herzog von Braunschweig gewählt werden konnte. Er regierte bis zum 8. November 1918.