Wilhelm - Erinnerungsmedaille auf die Hochzeit von Fürst Wilhelm von Hohenzollern mit Adelgunde Prinzessin von Bayern am 20. Januar 1915. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 34,1 mm, Silber, 17,89 g. Bekröntes Allianzwappen //

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
HOHENZOLLERN, FÜRSTENTÜMER (BIS 1849) HOHENZOLLERN-HECHINGEN UND HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN UND FÜRSTLICHES HAUS (SEIT 1849 BZW. 1869)

Lot number 333

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 60.00 €

Wilhelm - Erinnerungsmedaille auf die Hochzeit von Fürst Wilhelm von Hohenzollern mit Adelgunde Prinzessin von Bayern am 20. Januar 1915. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 34,1 mm, Silber, 17,89 g. Bekröntes Allianzwappen // 9-zeilige Inschrift. Gebhardt 37.

Von größter Seltenheit. Fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Am 20. Januar 1915 heiratete Wilhelm Fürst von Hohenzollern (1864-1927, Fürst seit 1905) in zweiter Ehe Adelgunde Prinzessin von Bayern (1870-1958), die älteste Tochter König Ludwig III. von Bayern (1845-1921, reg. seit 1912 als Prinzregent, von 1913 bis 1918 als König) und dessen Gemahlin Maria Theresia, geb. Erzherzogin von Österreich Este (1849-1919). Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille in Auftrag gegeben, wozu Alois Börsch (1855-1921) die Stempel schnitt und von der laut Gebhardt (in Gebhardt S. 41) nur 24 Exemplare in Silber ausgeprägt wurden.