Erinnerungsmedaille auf das 1200-jährige Bestehen des Bistums Freising im Jahre 1924. Nicht tragbar, von Karl Goetz, Durchmesser 35,0 mm, 950/000 Silber, 19,26 g, etwas angelaufen. Büste von Michael Kardinal von Faulhaber nach links // hl.

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN

Lot number 344

Estimated price: 25.00 €
Minimum bid 20.00 €

Erinnerungsmedaille auf das 1200-jährige Bestehen des Bistums Freising im Jahre 1924. Nicht tragbar, von Karl Goetz, Durchmesser 35,0 mm, 950/000 Silber, 19,26 g, etwas angelaufen. Büste von Michael Kardinal von Faulhaber nach links // hl. Korbinian von vorn, darunter Wappen von Bayern, des Bistums Freising und von Faulhabers. Kienast 641.

Vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Bei dieser Medaille stammt nur der Stempel des Revers von Karl Goetz (1875-1950), der ihn für den Münchner Medailleur Max Bernhart schuf.