Drei verschiedene Medaillen des belgischen Königshauses. 1) Medaille auf Elisabeth, Königin der Belgier, geb. Elisabeth Gabriele Herzogin in Bayern (1876-1965), Durchmesser 50,1 mm, Bronze, auf Marmorsockel; 2) Medaille auf Baudouin, Kö

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BELGIEN, KÖNIGREICH BELGIEN

Drei verschiedene Medaillen des belgischen Königshauses. 1) Medaille auf Elisabeth, Königin der Belgier, geb. Elisabeth Gabriele Herzogin in Bayern (1876-1965), Durchmesser 50,1 mm, Bronze, auf Marmorsockel; 2) Medaille auf Baudouin, König der Belgier (1933-1993, reg. seit 1951), von Carlos van Dionant (1899-1969), Durchmesser 69,8 mm, Bronze, mit Stempelschneider-Signatur, im purpurfarbenen Originaletui mit goldfarbener Krone; 3) Medaille auf Fabiola, Königin der Belgier, geb. Doña Fabiola de Mora y Aragón (1928-1014), von Carlos van Dionant, Durchmesser 70,0 mm, Bronze, mit Stempelschneider-Signatur, im roten Originaletui mit goldfarbener Krone.

3, Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit.

Am 2. Oktober 1900 heiratete Elisabeth Gabriele, Herzogin in Bayern (1876-1965), dritte Tochter Carl Theodors Herzog in Bayern (1839-1909) in der Frauenkirche in München Albert, Duc de Brabant, Kronprinz der Belgier (1875-1934, reg. seit 1905 als Albert I.). Hieraus resultiert das Verwandtschaftsverhältnis der Herzöge in Bayern mit den Königen der Belgier.