Umberto II. - Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Umberto Kronprinz von Italien und Marie José Prinzessin von Belgien am 8. Januar 1930. Goldene Medaille, tragbar, von Eduardo Rubino (1871-1954), Durchmesser 32,1 mm, Gold, 22,7 g,

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946)

Lot number 352

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Umberto II. - Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Umberto Kronprinz von Italien und Marie José Prinzessin von Belgien am 8. Januar 1930. Goldene Medaille, tragbar, von Eduardo Rubino (1871-1954), Durchmesser 32,1 mm, Gold, 22,7 g, im originalen Vergabe-Etui, belegt mit einer italienischen Kronprinzenkrone in Metall.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Am 8. Januar 1930 heiratete Umberto, Kronprinz von Italien (1904-1983, reg. 1946), einziger Sohn König Vittorio Emanuele III. von Italien (1869-1947, reg. von 1900 bis 1946) und dessen Gemahlin Elena, geb. Prinzessin von Montenegro (1873-1952) in Rom Marie José Prinzessin von Belgien (1906-2001), einzige Tochter von Albert I. König der Belgier (1875-1934, reg. seit 1909) und dessen Gemahlin Elisabeth Gabriele, geb. Herzogin in Bayern (1876-1965).