Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or] (1429). Halsdekoration der Ordensritter mit Coulant, kleinere Ausgabe, Anfertigung der Firma Rothe in Wien von vor 1867, Ausführung mit Blüte (!) über dem Feuerstahl, Gold gravie

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 355

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or] (1429). Halsdekoration der Ordensritter mit Coulant, kleinere Ausgabe, Anfertigung der Firma Rothe in Wien von vor 1867, Ausführung mit Blüte (!) über dem Feuerstahl, Gold graviert, tlw. ziseliert und tlw. emailliert, Gesamtgewicht mit Bändchen 51,4 g, auf dem Revers des Bandrings Herstellerbezeichnung der Firma Rothe, min. Emaille-Abplatzungen im Bandring, vorderes rechtes Füßchen des Widderfells fehlt, ohne jegliche Punzierung.

Maße des Kleinods:

Gesamthöhe: 97,3 mm;

Breite der "Stahlschlaufen": 33,3 mm;

Breite der Flammen des Feuersteines: 53,9 mm;

Breite des Vlieses: 25,3 mm;

Maße des Coulants: Höhe: 26,7 mm; Breite: 24,7 mm.

Am originalen schmalen, etwas getragenen konfektionierten Einknöpf-Band, in einem nicht zugehörigen alten Etui von Rothe, mit altem Etikett "Oesterreich" auf dem Deckel. Dazu maschinenschriftliche Bestätigung über die Rückgabe der "Collane Nr. 48 des österr.Goldenen Vlies" datiert Tegernsee am 12.3.1954, mit Unterschrift von Erzherzog Gottfried von Österreich. BWK1 449.

II-

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.

Carl Theodor Herzog in Bayern wurde kurz von seinem 20. Geburtstag von seinem Schwager Franz Joseph I. Kaiser von Österreich (1830-1916, reg. seit 1848) am 4. März 1859 feierlich als 968. Ritter in den Orden vom Goldenen Vlies aufgenommen.

Ob es sich bei der Rückgabequittung für die Collane Nr. 48 um die von Herzog Carl Theodor oder die eines anderen Mitgliedes der herzoglichen Familie handelt, konnte leider nicht in Erfahrung gebracht werden. Bei Gottfried Erzherzog von Österreich(-Toskana) (1902-1984) handelt es sich um den ältesten Sohn von Peter Ferdinand von Österreich-Toskana (1874-1948) und dessen Gemahlin Maria Christina, geb. Prinzessin von Bourbon-Sizilien (1877-1947). Gottfried, von Otto von Habsburg bzw. Otto Habsburg-Lothringen (1912-2011) am 30. November 1932 als 1211. Ordensritter in den Orden vom Goldenen Vlies aufgenommen, führte nach dem Tod seines Vaters im Jahre 1948 den Titel eines Titular-Großherzogs von Toskana.