Franz Joseph I. - Erinnerungsmedaille auf den Beginn des Ersten Welkriegs 1914. Nicht tragbar, von Rudolf Neuberger (1861-1916) und Arnold Hartig (1878-1972), Durchmesser 49,8 mm, Bronze, 52,61 g. Brustbild nach rechts. // Viktoria mit Siegeskranz un

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 357

Estimated price: 10.00 €
Minimum bid 8.00 €

Franz Joseph I. - Erinnerungsmedaille auf den Beginn des Ersten Welkriegs 1914. Nicht tragbar, von Rudolf Neuberger (1861-1916) und Arnold Hartig (1878-1972), Durchmesser 49,8 mm, Bronze, 52,61 g. Brustbild nach rechts. // Viktoria mit Siegeskranz und Friedenspalme stehend hinter kämpfenden Infanteristen. Im runden Originaletui. Hauser 1316.

Vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.