Maria Theresia - Offizielle Erinnerungsmedaille auf die 100-Jahrfeier der Stiftung des Militär-Maria Theresia Ordens am 18. Juni 1857. Silberne Medaille, von Wenzel Seidan (1817-1870), Durchmesser 58,3 mm, Silber, Ausprägung in polierter Pl

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 360

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Maria Theresia - Offizielle Erinnerungsmedaille auf die 100-Jahrfeier der Stiftung des Militär-Maria Theresia Ordens am 18. Juni 1857. Silberne Medaille, von Wenzel Seidan (1817-1870), Durchmesser 58,3 mm, Silber, Ausprägung in polierter Platte, auf dem Revers tlw. mattiert, 104,6 g. Brustbild Maria Theresias nach rechts, mit Stempelschneider-Signatur "SEIDAN" // Ordenskreuz, dahinter Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt. Zwei schmale Randdellen im Revers-Rand, im originalen, etwas beriebenen geprägten und mit goldfarbenem Wappen bedruckten Verleihungsetui. Hauser 1571.

R Min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Max Joseph Herzog in Bayern (1808-1888), an dessen Sohn Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), weiter an dessen Erben.

Diese offizielle Medaille wurde in Gold, in Silber und in Bronze ausgeprägt, die für die Teilnehmer an den Feierlichkeiten und die Ordensritter bestimmt waren.