Marie Valerie und Franz Salvator - Offizielle Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Marie Valerie Erzherzogin von Österreich mit Franz Salvator Erzherzog von Österreich-Toskana am 31. Juli 1890. Silberne Medaille, nicht tragbar, v

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 363

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

Marie Valerie und Franz Salvator - Offizielle Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Marie Valerie Erzherzogin von Österreich mit Franz Salvator Erzherzog von Österreich-Toskana am 31. Juli 1890. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Anton Scharff, Durchmesser 43,5 mm, Silber, 40,2 g. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach links // Amor, Hymen und Fortuna bekränzen die Wappenschilde von Habsburg-Lothringen und Habsburg-Toskana. Im Rand Punze des Österreichischen Hauptmünzamts in Wien, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui. Hauser 408.

Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß des von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), Onkel der Braut, an dessen Erben.

Am 31. Juli 1890 heiratete Marie Valerie Erzherzogin von Österreich (1868-1924), die jüngste Tochter Franz Joseph I. Kaiser von Österreich (1830-1916, reg. seit 1848) und dessen Gemahlin Elisabeth, geb. Herzogin in Bayern ("Sisi" -1837-1898) in Wien Franz Salvator Erzherzog von Österreich-Toskana (1866-1939), zweiter Sohn von Karl Salvator Erzherzog von Österreich-Toskana (1839-1892) und dessen Gemahlin Maria Immaculata, Prinzessin Beider Sizilien (1844-1899).

Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille in Auftrag gegeben, wozu Anton Scharff (1845-1903) die Stempel schnitt, und die in Gold, in Silber und in Bronze ausgeprägt wurde und für die Teilnehmer an den Feierlichkeiten bestimmt war.