Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern (1842). Leeres Etui (ohne das Kreuz!) des Ehrenkomturkreuzes mit Schwertern, von J. G. Zimmerer & Sohn in Sigmaringen, Deckel bezeichnet mit H. E. K. / IIa / (Schwertern), innen Herstellerbezeichnung, e

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
HOHENZOLLERN, FÜRSTENTÜMER (BIS 1849) HOHENZOLLERN-HECHINGEN UND HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN UND FÜRSTLICHES HAUS (SEIT 1849 BZW. 1869)

Lot number 397

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 60.00 €

Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern (1842). Leeres Etui (ohne das Kreuz!) des Ehrenkomturkreuzes mit Schwertern, von J. G. Zimmerer & Sohn in Sigmaringen, Deckel bezeichnet mit H. E. K. / IIa / (Schwertern), innen Herstellerbezeichnung, etwas berieben.

Von großer Seltenheit. II

Laut Link und Gauggel (in LNK S. 123) wurde das Ehrenkomturkreuz mit Schwertern insgesamt nur 36-mal verliehen, und zwar ausschließlich zwischen 1905 und 1927 von Fürst Wilhelm von Hohenzollern (1864-1927, Fürst seit 1905). Lundström und Krause führen (in SA18 S. 9 f.) 35 Beliehene zwischen 1914 und 1918 namentlich auf.