Orden vom Weißen Stern [Valgetähe teenetemärk] (1928/1936). 2. Modell (seit 1994), Set der 1. Klasse für Damen (!) bestehend aus: Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen schmalen konfektionierten Schulterband

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ESTLAND, (DRITTE) REPUBLIK ESTLAND (SEIT 1989)

Lot number 509

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Orden vom Weißen Stern [Valgetähe teenetemärk] (1928/1936). 2. Modell (seit 1994), Set der 1. Klasse für Damen (!) bestehend aus: Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen schmalen konfektionierten Schulterband für Damen, und Bruststern, Silber, tlw. brillantiert, Auflage Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen weißen, mit goldfarbenem Staatswappen bedruckten Verleihungsetui. BWK2 52 var. 53 var.

Von großer Seltenheit. 2, II

Verliehenes Set! - Obwohl bereits 1928 gestiftet, kam der fünfklassige Zivil- und Militär-Verdienstorden erst ab 1936 zur Verleihung. Mit der Annektion Estlands durch die Sowjetunion 1940 erlosch der Orden. Am 5. Mai 1994 wurde er von der zweiten estnischen Republik wieder ins Leben gerufen, wobei der Bruststern eine veränderte Gestalt erhielt.