Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta] (1919). Großkreuz-Set für Damen, 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma Tillander in Helsinki aus

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK FINNLAND (SEIT 1919)

Lot number 510

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta] (1919). Großkreuz-Set für Damen, 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma Tillander in Helsinki aus den Jahren 1889 und 1991, bestehend aus Kleinod, 60,1 x 54,1 mm, 925/000 Silber vergoldet und emailliert, in der Öse u. a. Herstellerpunze "AT" Silberpunze "925" und Jahrespunze "O8" (für 1991), am originalen schmalen, 56 mm breiten, konfektionierten Schulterband für Damen, und Bruststern, 830/000 Silber, Auflagen vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers u. a. Herstellerpunze "AT" Silberpunze "830" und Jahrespunze "M8" (für 1989), an Doppelnadel, zusammen mit Knopfloch-Rosette, im originalen, mit goldfarbener Rose bedruckten Verleihungsetui von Tillander. BWK2 177 var. 181 var.

Von großer Seltenheit. 3, I-II

Verliehenes Set!