Medaille auf die Weltausstellung 1855 in Paris. Nicht tragbar, Durchmesser 50,2 mm, auf dem Avers Stempelschneider-Signatur "CAQUÉ.F.", auf dem Revers "PALAIS DE L'INDUSTRIE // MÉDAILLES DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE / FRAP

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870)

Lot number 513

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Medaille auf die Weltausstellung 1855 in Paris. Nicht tragbar, Durchmesser 50,2 mm, auf dem Avers Stempelschneider-Signatur "CAQUÉ.F." auf dem Revers "PALAIS DE L'INDUSTRIE // MÉDAILLES DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE / FRAPPÉES DANS LE PALAIS DE L'INDUSTRIE / AU MOYEN D'UNE PRESSE MONETAIRE / DE LA MAISON CAIL & CIE / PARIS 1855 // (ÉTAIN) MASSONET.ÉDITEUR." im beschädigten Papp-Etui. Dazu: Sog. insigne der Tirailleurs Algériens, Anfertigung der Firma Drago in Paris, versilbert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und zwei Befestigungsschlaufen. Sowie: Nicht tragbare gravierte Medaille, Durchmesser 73,3 mm, Weißmetall, auf Avers und Revers graviertes Wappen eines Klosterpriors.

3, Vorzüglich