Kaiserlich-Österreichischer Franz Joseph-Orden (1849). Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma V. Mayer's Söhne in Wien aus dem Jahre 1902, bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, 750/000 Gold emailliert, Goldpatina, 24,4 g, im Verbi

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 554

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Kaiserlich-Österreichischer Franz Joseph-Orden (1849). Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma V. Mayer's Söhne in Wien aus dem Jahre 1902, bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, 750/000 Gold emailliert, Goldpatina, 24,4 g, im Verbindungsring Herstellerpunze "VM" und Wiener Goldpunze "3 Gamskopf A" mit originalem konfektionierten Schulterband, und Bruststern, 2. Modell (ab 1872), Silber brillantiert und reperciert, Auflage Gold emailliert, diese auf dem Revers mit zwei Schrauben und zwei Stiften befestigt, Revers-Abdeckung durch rundes Hersteller-Schildchen, daneben graviert "G" für Gold, an Nadel, diese mit zwei Wiener Amtspunzen "A" in Kreis, im originalen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui von Mayer's Söhne, auf dem Boden gestempelt "1902" etwas berieben und beschädigt. BWK1 626, 628.

2, I-II/II-III

Set in hervorragender Anfertigungsqualität und Erhaltung. - Der zunächst nur dreiklassige allgemeine Verdienstorden wurde am 2. Dezember 1849 von Kaiser Franz Joseph I. (1830-1916, reg. seit 1848) aus Anlaß des ersten Jahrestages seiner Thronbesteigung gestiftet. Er wurde mehrfach verändert und erweitert, so 1869 (Einführung des Komturs mit Stern), 1872 (Änderung der Bruststerne), 1901 (Einführung des Offizierskreuze), 1915 (Einführung der Kriegsdekoration zu allen Klassen) und 1917 (Einführung der Schwerter zu allen Klassen). Somit bestand der Orden ab 1901 aus fünf Klassen (Großkreuz, Komtur mit und ohne Stern, Offizierskreuz, Ritterkreuz). Ab 1917 wurden die Ordensinsignien aus vergoldetem bzw. versilbertem Buntmetall hergestellt. Mit dem Verzicht Kaiser Karls I. (1881-1922, reg. von 1916 bis 1918) auf die Ausübung der Regierung im österreichischen Reichsteil am 11. November 1918 erlosch der Orden faktisch.