Ehrenzeichen vom Roten Kreuz (1914). Ehrenzeichen II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Anfertigung wohl der Firma G. A. Scheid in Wien, 900/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, min. oberflächliche Emaille-Chips in der weißen Emaille

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 559

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

Ehrenzeichen vom Roten Kreuz (1914). Ehrenzeichen II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Anfertigung wohl der Firma G. A. Scheid in Wien, 900/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, min. oberflächliche Emaille-Chips in der weißen Emaille des Revers, in der Öse wohl Herstellerpunze "GAS" und Wiener Punze für 900er Silber von 1872 bis 1922 ("2 Dianakopf A"), im Ring Wiener Amtspunze "A" ohne Band. BWK1 345.

II

Exemplar des Trägers des Miniaturen-Kettchens, das unter Kat.-Nr. 562 angeboten wird.