Miniatur-Portrait von Kaiser Franz Joseph I. im prachtvollen Goldrahmen. Der Rahmen eine Anfertigung der Firma Gebr. Resch in Wien wohl zwischen 1866 und 1872, 94,7 x 81,2 mm, unter Verwendung eines in feinster Lupenmalerei ausgeführten Brustpor

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 564

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Miniatur-Portrait von Kaiser Franz Joseph I. im prachtvollen Goldrahmen. Der Rahmen eine Anfertigung der Firma Gebr. Resch in Wien wohl zwischen 1866 und 1872, 94,7 x 81,2 mm, unter Verwendung eines in feinster Lupenmalerei ausgeführten Brustportraits des Kaisers wohl aus den 1860er Jahren, mit Glas-Abdeckung.

Der ovale Rahmen ist gefertigt in 750/000 Gold, tlw. emailliert, im Innenring besetzt mit unzähligen Diamantrosen (geprüft) und auf dem Rand mit sechs Diamanten in Altschliff (geprüft), davon einer etwas nach hinten verrutscht. Im Aufhänge-Ring Herstellerpunze von Resch und Goldpunze für 750er Gold zwischen 1866 und 1872 ("3 Gamskopf" ohne Kontrollamtszeichen). Der Rahmen ist aufgelegt auf eine Montur in 800/000 Silber vergoldet, mit Feingehaltspunze zwischen 1866 und 1872 ("3 Windhundkopf" ohne Kontrollamtszeichen). Auf der Revers-Abdeckplatte ist graviert "Kaiser Franz Joseph / von Österreich / 1830-1916". Das Gesamtgewicht beträgt 147,6 g.

Von allergrößter Seltenheit. I-II

Das luxuriös gerahmte Portrait zeigt Kaiser Franz Joseph I. (1830-1916, reg. seit 1848) um die 1860er Jahre in der weißen Feldmarschall-Paradeuniform mit Halsdekoration des Ordens vom Goldenen Vlies, Ritterkreuz des russischen St. Georgs-Ordens, Schulterband des Militär-Maria-Theresien-Ordens, und den Bruststernen des Militär-Maria-Theresien-Ordens, des St. Stephans-Ordens, des Leopold-Ordens und des Ordens der Eisernen Krone.

Aufgrund der aufwendigen Gesamtgestaltung des Objekts könnte es sich hierbei um ein persönliches Geschenk des Kaisers an eine sehr hochgestellte Persönlichkeit handeln, dem nach seinem Tod am 21. November 1916 die Gravur hinzugefügt wurde.