Slowakisches Kriegssiegeskreuz [Slovenský Vojenný Víťazný Kríž] (1939). 2. Modell (vierklassig, de facto fünfklassig, einseitige Ausführung - 1942-1943), Set des Großkreuzes mit Bruststern,

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 581

Estimated price: 25,000.00 €
Minimum bid 20,000.00 €

Slowakisches Kriegssiegeskreuz [Slovenský Vojenný Víťazný Kríž] (1939). 2. Modell (vierklassig, de facto fünfklassig, einseitige Ausführung - 1942-1943), Set des Großkreuzes mit Bruststern, Anfertigung der Münze von Kremnitz, bestehend aus: Kleinod, 52 x 36 mm, Adlerüberhöhung 26,5 x 29,2 mm, 987/000 Silber vergoldet und tlw. emailliert, auf dem Revers der oberen herausragenden Strahlen Silberpunze "987" und Punze "K" der staatlichen Münze Kremnitz, an zweireihiger Ordenskette, bestehend aus insgesamt 66 Kreuzen der Auszeichnung und 34 Verbindungsgliedern, 987/000 Silber vergoldet, davon die beiden einzelnen Kreuze über dem Trageglied jeweils mit Silberpunze "987" und Punze "K" der Münze Kremnitz, Gesamtgewicht 214,1 g, und Bruststern, 83,4 x 83,0 mm, Silber, Auflage vergoldet und emailliert, mittels zwei Nieten auf dem Revers befestigt, an Nadel, diese mit Punze "K" der staatlichen Münze von Kremnitz. BWK4 73, 33; SE1 S. 28 ff.

Von allergrößter Seltenheit. 2, II

Diese Klasse dieses Modells wurde laut Karásek und Kozák (in KAK S. 57) nur dreimal verliehen. Exemplare unserer 372. Auktion, Kat.-Nr. 106, davor Sammlung Peter Groch, Berlin.

Das Slowakische Kriegskreuz [Slovenský Vojenný Kríž] wurde von Staatspräsident Dr. Jozef Tiso (1887-1947, im Amt von 1939 bis 1945) mit Regierungsverordnung 221 vom 11. September 1939 als eine militärische Verdienstauszeichnung in drei Klassen (I. II. und III. Klasse) gestiftet, wobei die I. Klasse mit oder ohne Bruststern in zwei Grade unterteilt war. Zunächst war die Auszeichnung nur für Generäle und Stabsoffiziere vorgesehen (1. Modell). Obwohl in der Stiftung nicht ausdrücklich als "Orden [Rad]" bezeichnet, kann man die Auszeichnung aufgrund von Klassen und Gestaltung als solchen betrachten, weshalb sich allgemeinen die Bezeichnung "Orden des . . ." durchgesetzt hat. Entworfen wurden die Insignien vom slowakischen Medailleur Fraňo Štefunko (1903-1974); hergestellt wurden sie grundsätzlich (in allen Modellen) in der Staatlichen Münze von Kremnitz. Anfertigungen anderer Hersteller (wie z. B. von Steinhauer & Lück in Lüdenscheid) sind grundsätzlich als Zweit-An- oder als Nachfertigungen zu betrachten.

Mit der 220. Regierungsverordnung vom 2. September 1942 erhielt die Auszeichnung die Bezeichnung "Slowakisches Kriegssiegeskreuz [Slovenský Vojenný Víťazný Kríž]" und wurde auf de facto fünf Klassen (Großkreuz, I. bis IV. Klasse) erweitert. (2. Modell).

Mit der 164. Regierungsverordnung vom 30. November 1943 erfuhr die Auszeichnung abermals umfangreiche Veränderungen. Sie umfaßte nunmehr de facto acht Klassen (Großkreuz, I. bis VII. Klasse, wobei es sich bei den unteren drei Klassen um Medaillen handelt), die sowohl mit als auch ohne Schwerter verliehen wurden. Die Beliehenen umfaßten nunmehr alle militärischen Ränge vom Militärführer bis zum einfachen Soldaten (3. Modell). Mit der Besetzung der slowakischen Hauptstadt Bratislava [Preßburg] durch die Rote Armee am 4. April 1945 hörte die Slowakische Republik de facto (de iure am 8. Mai 1945) auf zu bestehen, womit auch die Auszeichnung faktisch unterging.