Stadt. 60 Groschen (2 Gulden, 2 Zlote) 1760, Dutkowski/Suchanek 427 (dort irrtümlich Jahreszahl 1762 angegeben, siehe Abbildung); Kopicki 7783 b (R7).
POLEN, DANZIG
previous lot Lot number 702 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €
Stadt.
60 Groschen (2 Gulden, 2 Zlote) 1760, mit Titel Augusts III. 14,07 g. (Friedrich August II. von Sachsen, 1733-1763). Zwei Löwen halten das Stadtwappen, darunter die Signatur º R Û E Û Œ º (Rudolph Ernst Oeckermann, Münzmeister in Danzig 1760-1766), oben Kranz mit Palm- und Lorbeerzweig//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Augusts III. r. mit umgelegtem Mantel.
Dutkowski/Suchanek 427 (dort irrtümlich Jahreszahl 1762 angegeben, siehe Abbildung); Kopicki 7783 b (R7).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, leichte Prägeschwäche im Zentrum, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Horn.