Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1659 AB, Berlin, Bahrf. 362 b; Dav. 6318 (dort unter Braunschweig-Wolfenbüttel); v. Schr. 2174 var.
previous lot Lot number 24 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1659, AB, Berlin, auf den Tod seiner Tante Anna Sophia am 19. Dezember in Berlin, Tochter des Kurfürsten Johann Sigismund, vermählt mit Friedrich Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. 28,41 g. Mit dem Kurhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild (Jülich-Cleve-Berg/Mark-Ravensberg), zu den Seiten die geteilte Signatur A - B (Adrian Becker, Münzmeister in Berlin, 1658-1664), umher Lorbeerzweige//È V Ü G Ü G Û ANNA SOPHIA GEBORNE AUS CHURF Ü STAM Z Û BRANDENB Ù HERZOGIN Z Û BRUNS Û V Û LUN//NATA / Ao MDXCIIX / DIE XVII Û MARTII / COLON Ù AD SPREAM / IBIDEMQ Ù DENATA Ao MDCLIX Û DIE XIX / DECEMB Ù CIRCA X AM / MATVTINAM / VIXIT AOS LXI / MENSES IX / DIES II Û.
Bahrf. 362 b; Dav. 6318 (dort unter Braunschweig-Wolfenbüttel); v. Schr. 2174 var.
Von größter Seltenheit. Prachtvolle Patina, herrlicher Prägeglanz, fast vorzüglich