Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1617, Dresden. Schnee 831; Clauß/Kahnt 247 a.
previous lot Lot number 144 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1617, Dresden. Christfesttaler. 29,27 g. Mit der Mutter des Kurfürsten auf der rechten Seite der Vorderseite und je einer Blüte auf der Rückseite. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des 1/2 Reichstalers.
Schnee 831; Clauß/Kahnt 247 a.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar