Reichstaler 1617, Dav. 5509; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959.
MAGDEBURG, STADT
previous lot Lot number 101 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Reichstaler 1617, auf die 100-Jahrfeier der Reformation.
Dav. 5509; Slg. Whiting 56; v. Schr. 959.
RR Dunkle Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Die Rückseite zeigt die Reformatoren Johannes Hus (1369-1415) und Martin Luther (1483-1546).