Friedrich August II., 1733-1763. Doppeltaler nach Leipziger Fuß 1733, Dresden, Dav. 2663; Schnee 1023.
previous lot Lot number 175 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €
Friedrich August II. 1733-1763.
Doppeltaler nach Leipziger Fuß 1733, Dresden, auf den Tod seines Vaters Friedrich August I. am 1. Februar. 41,34 g. D Ü G Ü FRID Û AUGUST Ü PR Ü R Ü P Ü & L Û DUX Û SAX Û ELECT Û Geharnischtes Brustbild Friedrich Augusts II. r. mit umgelegtem Mantel//MEMORIÆ Û ÆTERNÆ Û - OPTIMI Û PARENTIS Û Statue auf hoher Säule, im Abschnitt NAT Û XII Û MAY Ù MDCLXX Û / OB Û I Û FEBR Û MDCCXXXIII Ú / 2 Û TH Û COUR Û.
Dav. 2663; Schnee 1023.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, min. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Dav. 2663; Schnee 1023.