August II., der Starke, 1697-1733. Silbermedaille 1697, H.-Cz. 2588 (dort mit anderer Randschrift); Slg. Merseb. 1390.
POLEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 676 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
August II. der Starke, 1697-1733.
Silbermedaille 1697, von G. Hautsch, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau am 15. September. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der als Herkules dargestellte König steht nach r. und erhält von der vor ihm stehenden Polonia die Krone. Mit Randschrift: r EN • VICIT DENIQVE DIGNVS, CVIVS PRÆCINXIT CELSA CORONA CAPVT Û D Ü XV Û SEPT Û. 43,20 mm; 27,77 g.
H.-Cz. 2588 (dort mit anderer Randschrift); Slg. Merseb. 1390.
RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Horn.