Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, F. u. S. 4310; Old. 564.
previous lot Lot number 32 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1745, von L. H. Barbiez, auf den Frieden von Dresden am 25. Dezember. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Pax steht v. v. in Landschaft, in der erhobenen Rechten Ölzweig, im linken Arm Füllhorn. 47,54 mm; 55,50 g.
F. u. S. 4310; Old. 564.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich
F. u. S. 4310; Old. 564.