Reichstaler 1634, Berghaus 164; Dav. 5210.
DORTMUND, STADT
previous lot Lot number 348 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Reichstaler 1634, mit Titel Ferdinands II. 28,18 g. Adler//Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Ferdinands II. mit großem Mühlsteinkragen, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff.
Berghaus 164; Dav. 5210.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Berghaus 164; Dav. 5210.