Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1713 CS, Berlin, v. Schr. 418 Anm.
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1713, CS, Berlin, auf seinen Tod und die Beisetzung.
v. Schr. 418 Anm.
R Sehr schön-vorzüglich
v. Schr. 418 Anm.
R Sehr schön-vorzüglich
Auf den Sterbeprägungen ist das Datum der Beisetzung des ersten preußischen Königs uneinheitlich angegeben. Auf dem vorliegenden Stück ist es der 2. Mai 1713, auf einigen Medaillen der 1. Mai 1713.