Doppelter Reichstaler 1663. 58.07 g. Dav. 5353; Besser/Brämer/Bürger 50.14 (dort falsch beschrieben).
HALBERSTADT, STADT
previous lot Lot number 129 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Doppelter Reichstaler 1663. 58.07 g. Behelmtes Stadtwappen//Der heilige Stephan steht v. v. den Kopf halbl. gewandt, in der Rechten Buch, darauf drei Steine, im linken Arm Palmzweig, unten zu seinen Füßen Wertpunze "2".
Dav. 5353; Besser/Brämer/Bürger 50.14 (dort falsch beschrieben).
Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön