Dicker Doppeltaler o. J. (1549), Dav. - (vgl. 9445, dort als einfacher Taler); v. Schr. - (vgl. 950, dort als einfacher Taler).
MAGDEBURG, STADT
previous lot Lot number 420 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Dicker Doppeltaler o. J. (1549), auf das Augsburger Interim. 60,35 g. Mit 4 Sternen auf der Vorderseite und hochdeutscher Schrift.
Dav. - (vgl. 9445, dort als einfacher Taler); v. Schr. - (vgl. 950, dort als einfacher Taler).
Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Hübsche Patina, sehr schön