Silbermedaille 1802, Sommer A 88; Besser/Brämer/Bürger/Hartmann 1802.01.
HALBERSTADT, STADT
Silbermedaille 1802, von D. F. und F. W. Loos, auf das 50jährige Dienstjubiläum des Regierungspräsidenten Albert Hecht in Halberstadt. Brustbild Hechts l. mit umgelegtem Mantel, darunter sieben Zeilen Schrift//Göttin der öffentlichen Wohlfahrt steht nach r. mit Stab und Eichenkranz, unten im Abschnitt die Wappenschilde von Halberstadt und Hohnstein. 36,35 mm; 13,80 g.
Sommer A 88; Besser/Brämer/Bürger/Hartmann 1802.01.
Prachtvolle Patina, vorzüglich