Reichstaler (32 Schilling) 1588, Dav. 9223; Gaed. 342 (dort irrtümlich das Münzmeisterzeichen von Andreas Metzner angegeben).
HAMBURG, STADT
Reichstaler (32 Schilling) 1588, mit Titel Rudolfs II. Münzmeister Jacob Schmidt.
Dav. 9223; Gaed. 342 (dort irrtümlich das Münzmeisterzeichen von Andreas Metzner angegeben).
Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön