Belgischer Aufstand, 1789-1790. Lion d'or 1790, Brüssel. 8.29 g. Fb. 402; J. 69.
previous lot Lot number 3489 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Belgischer Aufstand, 1789-1790.
Lion d'or 1790, Brüssel. 8.29 g. Löwe l. mit Schwert stützt sich auf einen Schild, auf dem LI / BER / TAS zu lesen ist//Strahlende Sonne, umher Kranz, gebildet aus den Wappen der 11 vereinten Provinzen.
Fb. 402; J. 69.
GOLD. RR Hübsche Goldpatina, vorzüglich
Fb. 402; J. 69.
Mit altem Beschreibungskärtchen.
Von den ursprünglich geprägten 3.805 Exemplaren dieses Lion d'ors sind 1.438 Stücke wieder eingeschmolzen worden.