Friedrich III., 1688-1701. Dukat 1689 LCS, Berlin. 3.50 g. Fb. 2281; v. Schr. 6.
previous lot Lot number 3614 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Friedrich III. 1688-1701.
Dukat 1689, LCS, Berlin. 3.50 g. FRID Ü III Ü D Ü G Ü M - B Ü S Ü R Ü I Ü A C & E (Zweig) Geharnischte Büste r.//Mit Palmzweigen verzierter Kurschild mit Zepter, oben Krone, zu den Seiten die Jahreszahl 1 6 - 8 9, zu den Seiten des Schildes die geteilte Signatur L Ü C - S Ü (Lorenz Christoph Schneider, Münzmeister in Berlin 1682-1701).
Fb. 2281; v. Schr. 6.
GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich
Fb. 2281; v. Schr. 6.
Mit altem Beschreibungskärtchen.