Silbermedaille 1653, Plato 125; Slg. Montenuovo 843 (dort als Halbtaler bezeichnet).
REGENSBURG, STADT
Silbermedaille 1653, von H. Federer, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Sechs Zeilen Schrift über Medailleurssignatur in reich verzierter Barockkartusche, oben geflügelter Engelskopf//Gekrönter Doppeladler auf Reichsapfel über Landschaft, im Vordergrund Menschengruppe, dahinter Stadtansicht mit Fluß oben l. strahlende Sonne. 41,33 mm; 18,94 g.
Plato 125; Slg. Montenuovo 843 (dort als Halbtaler bezeichnet).
Hitzespuren, sauber entfernte Henkelspur, sehr schön