Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Silbermedaille o. J. (1823), Collignon 388 (dort in Bronze).
Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Silbermedaille o. J. (1823), von R. Gayrard, auf auf die Unterdrückung der revolutionären Bewegung in Spanien mithilfe der französischen Armee. Büste r.//Ein antik gekleideter Krieger mit dem französischen Schild steht fast v. v. den Kopf nach r. gewandt, und vertreibt mit erhobenem Schwert einen spanischen Rebellen, l. sitzt Hispania mit zwei Kindern im Arm. 50,61 mm; 69,96 g.
Collignon 388 (dort in Bronze).
Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz