Friedrich I., 1152-1190. Brakteat, um 1180. Berger 2075; Slg. Bonhoff 1170; Slg. Löbbecke 670.
ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 554 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat, um 1180. 1,01 g. Kaiser mit Lilie und Reichsapfel thront v. v. in Dreibogen, r. im Feld ein Stern und eine Kugel.
Berger 2075; Slg. Bonhoff 1170; Slg. Löbbecke 670.
Vorzügliches Exemplar mit dunkler Patina
Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.
Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3376.