Karl der Große, 768-814. Denar, Clermont-Ferrand. Depeyrot - (vgl. 329); M./G. - (vgl. 459); Prou -; Gariel - (XIV, 1).
FRANKREICH/KAROLINGER
previous lot Lot number 1629 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Karl der Große, 768-814.
Denar, Clermont-Ferrand. Im Namen Ludwigs des Frommen als König von Aquitanien, 781-814. 1,24 g. Û / ÛhLUÛ / DUh / Û//ARVm / NTU dazwischen Balken, l. zwei Kugeln, r. vier Kugeln.
Depeyrot - (vgl. 329); M./G. - (vgl. 459); Prou -; Gariel - (XIV, 1).
Von größter Seltenheit. Vermutlich unediert. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2095.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 183, Osnabrück 2011, Nr. 1601.